Centero soluzioni dei compiti ingegneristici
Azienda professionale di completamento

Проверено за Северным полярным кругом

Испытания шаровых кранов Habonim на объекте ООО «Газпром добыча Ямбург»

25 мая 2013 г. завершилась опытно-промышленная эксплуатация двух шаровых кранов Habonim: DN 100, класс давления ANSI 600, с управлением пневматическими приводами ПСДС-3 2.11.1.1. 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место установки оборудования – посёлок Новозаполярный, в 60 км к северу от границы полярного круга. Испытания проводились на объекте нефтегазодобывающего управления ООО «Газпром добыча Ямбург», на факельных линиях кустов двух скважин. Исполнение кранов по температуре окружающей среды до минус 60°С. Рабочая среда - природный газ, метанол, конденсат (CH4-98,43; C2H6, C3H8-0,02; N-1,1).


 

 

                            

 

 

 

 

 

В режиме опытной эксплуатации краны без нареканий проработали 8 месяцев. В ходе проведения регламентных работ не были выявлено ни потерь давления, ни каких-либо протечек или пропусков.         

Комиссия, назначенная для оценки результатов испытаний, отметила удобство техобслуживания и эксплуатации арматуры. Эти краны Habonim имеют трёхсоставную конструкцию с плавающей пробкой и гибридные сёдла. Для обслуживания таких шаровых кранов достаточно вынуть центральную часть корпуса, не демонтируя его с трубопровода, чтобы осмотреть внутренние узлы и заменить некоторые детали при необходимости.

Оба шаровых крана Habonim с приводами оставлены в эксплуатации на внутриплощадочных технологических сетях установки комплексной подготовки газа.

 

 

 

 

30.11.2013