Centero soluzioni dei compiti ingegneristici
Azienda professionale di completamento

На отлично!

Успешная проверка крана Habonim на «Азот» ОАО «ОХК УРАЛХИМ»

28.10.2013 шаровой кран Habonim израильского производства успешно завершил опытно-промышленную эксплуатацию в технологическом трубопроводе филиала «Азот» ОАО «ОХК УРАЛХИМ». Кран на эксплуатацию был предоставлен ООО «Стэлс» – официальным дистрибьютором в России компании Habonim Industrial Valves & Actuators Ltd.

Испытания проходили более года в цехе №5 слабой неконцентрированной азотной кислоты. Кран испытывался для подтверждения его эксплуатационной пригодности, коррозийной стойкости материалов к слабой неконцентрированной азотной кислоте, оценки надёжности и безопасности крана в реальных условиях эксплуатации. Параметры испытанного крана: DN 50, PN 2,0 МПа, корпусные детали и затвор из нержавеющей стали, тефлоновые уплотнения и сёдла, герметизирующая насадка на шток для предотвращения попадания паров рабочей среды в атмосферу.

«Азот» (Березники, Пермский край) – один из крупнейших отечественных производителей аммиака и азотных удобрений. Это единственное в России предприятие по производству высших алифатических аминов, калиевой и натриевой селитры, кристаллического нитрита натрия.

Во время опытно-промышленной эксплуатации шаровой кран трижды подвергался полной разборке для осмотра внутренних поверхностей на отсутствие коррозии. Результаты эксплуатации крана Habonim показали его высокую надежность, а именно:

  • полную герметичность отсекаемых участков
  • устойчивость к агрессивной рабочей среде
  • высокую степень безопасности в реальных промышленных условиях

Также специалистами завода отмечено, что конструкция корпуса крана позволяет полностью разбирать его для технического обслуживания без использования специальных приспособлений, а незначительный вес и небольшие габариты существенно упрощают условия монтажа. В целом эти преимущества, а также высокий ресурс крана до ремонта обеспечивает значительное снижение эксплуатационных затрат. По результатам экспериментального использования крана он был переведён в реальную эксплуатацию.

21.11.2013